Número 250 - Viernes 03 de Junio de 2011
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
IAEA
Capacitación en "Gestión de la Calidad" - A DISTANCIA
 
POLÍTICA SOCIAL
Suscripción Acuerdo ADIMRA-ASIMRA 1º/06
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
ANR en Implementación de SGC, Capacitación y Certificación
 
COMERCIO EXTERIOR
Participación de ADIMRA en FEIMAFE 2011
 
 
IAEA
Capacitación en "Gestión de la Calidad" - A DISTANCIA

Informamos que el IAEA lanza su segunda capacitación del año bajo la modalidad E-Learning, "Gestión de la Calidad", que se llevará a cabo en la Plataforma Virtual del instituto a partir del 27 de junio.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL
Suscripción Acuerdo ADIMRA-ASIMRA 1º/06

El día 1º de junio se suscribió un acuerdo en materia salarial entre  ADIMRA y ASIMRA. Adjuntamos el Acta del acuerdo y las escalas salariales, recocomendando esperar la correspondiente Homologación, que será comunicada oportunamente. Asimismo, y conforme lo establece la cláusula OCTAVA, las partes convinieron un plazo de 72 horas para verificar los cálculos incluidos en las planillas.


» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
» DESCARGAR ARCHIVO
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
ANR en Implementación de SGC, Capacitación y Certificación

Ante la demanda de los asociados a CAEHFA (Cámara de Equipamientos Hospitalarios de Fabricación Argentina), el Departamento de Tecnología y Formación de ADIMRA junto con los evaluadores de la SEPYME, Pre-Formularon proyectos para certificar ISO 13485 a través del programa PACC.
Esto facilitará el flujo de proyectos en cuanto a la aprobación de requisitos técnicos de los mismos, teniendo desde el inicio, una garantía de aprobación del mismo.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Participación de ADIMRA en FEIMAFE 2011

Entre el 23 y el 28 de mayo de 2011, ADIMRA participó de la 13° FEIMAFE -Feira Internacional de Máquina-Ferramenta e Sistemas Integrados de Manufatura- y la 11º QUALIDADE -Feira Internacional do Controle da Qualidade- formando parte del Pabellón Argentino, organizado por la Fundación Export-Ar. Toda la información está disponible en nuestro sitio web.


» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra