Número 21 - Martes 03 de Febrero de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior del 19 al 30-01-09
 
LABORNET
Promoción y protección del empleo registrado. Resol. Gral. Nº 712, sus modificatorias y complementarias. RG (AFIP - DGI) N° 2.536/09. Norma complementaria
 
 
COMERCIO EXTERIOR
Normas de Comercio Exterior del 19 al 30-01-09

a) Dumping – Brocas Helicoidales
b) Maquinaria de Moldeo
c) Consulta Pública
d) Mercado de Cambios
e) Dumping Cierres
f) Subsecretaría de Industria
g) SEPyME
h) Prohibición
i) Ingresos Brutos – JUJUY
j) Ingresos Brutos – TUCUMÁN


» AMPLIAR
 
LABORNET
Promoción y protección del empleo registrado. Resol. Gral. Nº 712, sus modificatorias y complementarias. RG (AFIP - DGI) N° 2.536/09. Norma complementaria

El día 2 del corriente se publicó en el Boletín Oficial la norma de referencia, por medio de la cual la Autoridad de Aplicación Previsional establece el procedimiento que deberían seguir los empleadores para acceder al beneficio de reducción parcial de contribuciones patronales previsto en el artículo 16 de la Ley Nº26.476.


» DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra