Número 192 - Viernes 22 de Octubre de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
POLITICA SOCIAL
Censo Nacional de Población y Vivienda. Ley 24.254
 
POLÍTICA SOCIAL II
Labornet: Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas
 
COMERCIO EXTERIOR
Premio Export.Ar 2010
 
ADIMRA - ASESORAMIENTO IMPOSITIVO
Asesoramiento en materia impositiva
 
AUTOMOTRIZ
Comercio Exterior Sectorial
 
 
POLITICA SOCIAL
Censo Nacional de Población y Vivienda. Ley 24.254

Declárase Feriado Nacional el día de cada año en que se efectúe el Censo Nacional de Población y Vivienda.


» AMPLIAR
 
POLÍTICA SOCIAL II
Labornet: Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas

Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas: 27 de octubre de 2010. Actividad Comercial. Prohibición de ocupar trabajadores. Resolución Conjunta (Ministerio de Trabajo y Ministerio de Economía) Nros. 1159/2010 y 639/2010. B.O. 20 de octubre de 2010.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
COMERCIO EXTERIOR
Premio Export.Ar 2010

Como todos los años, se lanza la convocatoria para la inscripción a los Premios Export.Ar 2010, que reconocen a empresas, organismos, instituciones y afines que se esfuerzan por exportar sus productos, consolidarse en mercados internacionales y diversificar la oferta exportable. Fecha de presentación: entre el 18/10/10 y el 15/11/10.


» AMPLIAR
 
ADIMRA - ASESORAMIENTO IMPOSITIVO
Asesoramiento en materia impositiva

ADIMRA recuerda a todos sus representados que brinda en forma gratuita el servicio de asesoramiento impositivo, en materia societaria, así como análisis y gestión de costos, auditoría y contabilidad. Para ampliar información, lo invitamos a ingresar aquí.


 
AUTOMOTRIZ
Comercio Exterior Sectorial

La Secretaría de Industria ha realizado un estudio sobre el tema, acerca del cual en el marco de la Comisión Automotriz se efectuó un análisis pormenorizado de la evolución interanual en cada rubro, abordando en este caso el intercambio comercial con Brasil en el subperíodo de los primeros 6 meses del año.


» DESCARGAR ARCHIVO » DESCARGAR ARCHIVO
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra