Número 160 - Viernes 02 de Julio de 2010
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Indicadores
 
POLÍTICA SOCIAL
Funcionamiento de las Cuentas Sueldo. Reglamentación del artículo 124 de la Ley de Contrato de Trabajo. Resolución M.T.E. y S.S. Nº 653/2010 . Resolución M.T.E.y S.S. Nº 653/2010
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
AHORRE hasta un 50% en INVERSIONES en su INDUSTRIA
 
IAEA
Diseño Robusto basado en Análisis de Tolerancias Geométricas
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial
 
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Indicadores

Se presentan indicadores macroeconómicos, industriales, del sector metalúrgico y de los sectores vinculados a nuestra industria. Para acceder ingrese aquí (margen derecho, sección INDICADORES).


 
POLÍTICA SOCIAL
Funcionamiento de las Cuentas Sueldo. Reglamentación del artículo 124 de la Ley de Contrato de Trabajo. Resolución M.T.E. y S.S. Nº 653/2010 . Resolución M.T.E.y S.S. Nº 653/2010

Mediante Resolución M.T.E.y S.S. Nº 653/2010, se reglamenta el artículo 124 de la Ley de Contrato de Trabajo con relación al funcionamiento de las cuentas sueldo.

 


» AMPLIAR
 
TECNOLOGÍA Y FORMACIÓN
AHORRE hasta un 50% en INVERSIONES en su INDUSTRIA

El gobierno de la ciudad de Buenos Aires, en conjunto con el patrocinio de ADIMRA,  invita a participar del concurso COMPETITIVIDAD PYME 2010, que brinda aportes no reembolsables (antes de comenzar el proyecto) a todos aquellos emprendimientos de innovación y desarrollo (tanto producto como proceso), gestión y calidad, cuyas industrias estén radicadas en la Ciudad de Buenos Aires.


» DESCARGAR ARCHIVO
 
IAEA
Diseño Robusto basado en Análisis de Tolerancias Geométricas

La Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral presenta el “Seminario en Diseño Robusto basado en Análisis de Tolerancias Geométricas”, a realizarse los días 4, 5 y 6 de Agosto.


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR
Próximas Ferias y Eventos de Promoción Comercial

· EuroBLECH 2010 – Feria Internacional Tecnología de la Transformación de la Chapa del 26 al 30 de Octubre - Hannover, Alemania


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra