Número 14 - Lunes 12 de Enero de 2009
El presente es un servicio periódico de difusión que ADIMRA brinda a los Sres. Empresarios, con novedades y actualizaciones de interés para el sector. La información aquí difundida es elaborada por los diferentes departamentos técnicos y asesores de la entidad.
COMERCIO EXTERIOR
URGENTE - Importación: Eximición de Pago de Tributos - CONSULTA PÚBLICA
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Nueva sección en nuestro sitio web: FINANCIAMIENTO
 
COMERCIO EXTERIOR II
EXPOCOMER 2009 - Panamá - 4 al 7 de marzo 2009
 
COMERCIO EXTERIOR III
Normas de Comercio Exterior del 31-12-08 al 9-01-09
 
 
COMERCIO EXTERIOR
URGENTE - Importación: Eximición de Pago de Tributos - CONSULTA PÚBLICA

Se adjunta la Resolución (SICyPyME) Nº 3/2009, publicada en el Boletín Oficial del día de la fecha, a través de la cual se realiza una consulta pública para determinar la existencia de producción local de determinados bienes.


» AMPLIAR
 
ESTUDIOS ECONÓMICOS
Nueva sección en nuestro sitio web: FINANCIAMIENTO

En la presente Sección encontrará información útil sobre las distintas líneas de financiamiento ofrecidas por las entidades más importantes, en especial, para el universo de PyMEs industriales.

Para ver ingresar a: http://www.adimra.org.ar/departamento.do?id=4&sid=14


 
COMERCIO EXTERIOR II
EXPOCOMER 2009 - Panamá - 4 al 7 de marzo 2009

La Fundación Export.AR convoca a las empresas del sector a participar dentro del Pabellón Argentino en la Feria "EXPOCOMER 2009"


» AMPLIAR
 
COMERCIO EXTERIOR III
Normas de Comercio Exterior del 31-12-08 al 9-01-09

a) Prohibición transitoria de exportación: Suspende por el término de 180 días la exportación para consumo de los desperdicios y desechos de metales ferrosos, mercaderías comprendidas en las siguientes posiciones arancelarias N.C.M.: 7204.10.00 - 7204.21.00 - 7204.29.00 - 7204.30.00 - 7204.41.00 - 7204.49.00 - 7204.50.00.

 

b) Dumping crucetas y tricetas: Procede al cierre de la investigación para las operaciones de exportación de crucetas y tricetas, originarias de China; fijando un derecho específico a las crucetas de U$S 10,97 por kilogramo y un derecho específico a las tricetas de U$S 17,34 por kilogramo.

 

c) Línea de producción usada: Prorroga la vigencia del Régimen de Importación de “Líneas de Producción Usadas”, dispuesto por la Resolución Nº 511/00 del ex Ministerio de Economía y sus modificaciones, hasta el día 31 de diciembre de 2009.


» AMPLIAR
Para ver las ediciones anteriores del newsletter, haga click aquí
Asesoramiento

Departamento de Asuntos Institucionales: Dra. Luciana Usatinsky - lusatinsky@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 286
Departamento de Comunicaciones: Lic. María Soledad Bainat - comunicaciones@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 164/182
Departamento de Bono Fiscal: Dr. Marcelo Pérez / Sr. Oscar Aguilera - mperez@adimra.org.ar / oaguilera@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 190/112
Seguridad, Medio Ambiente y Salud Ocupacional: Lic. Mariana Arrazubieta - marrazubieta@adimra.org.ar
Departamento de Negociaciones Internacionales: Lic. Aldo Costa - acosta@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 104
Departamento de Comercio Exterior: Lic. María Victoria Vidal - mvidal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 183
Dirección de Formación: Lic. Gustavo Corradini - gcorradini@adimra.org.ar - (011) 4371-4967
Instituto de Actualización Empresarial ADIMRA (IAEA) - redformacion@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 170
Dirección de Centros Tecnológicos e Innovación: Lic. Sebastián Kossacoff - skossacoff@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 154
Departamento de Estudios Económicos: Lic. Carolina Carregal - ccarregal@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 113
Departamento de Política Social: Lic. Ricardo H. Guell - politicasocial@adimra.org.ar - (011) 4371-0055
Asesoramiento Laboral / Riesgos del Trabajo: Dra. María Victoria Verdejo - mverdejo@adimra.org.ar - (011) 4371-0055 int. 131
Impositivo: Dr. Mario Gayá - (011) 4627-0571 - adimra@estudiogaya.com.ar
Dumping: Lic. Jorge Jersonsky - (011) 4773-9409 - 15 6461 7280 - jjersonsky@adimra.org.ar
Compre Nacional: Dr. Alejandro Dubinski - alejandro@estudiodubinski.com.ar
ADIMRA - Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina
Adolfo Alsina 1609, 2do. piso (C1088AAO), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina
Teléfono: (54 11) 4371-0055 (líneas rotativas) - Fax: (5411) 4814-4407
E-mail: adimra@adimra.org.ar | Seguinos en Twitter: @redadimra